国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

寫事作文:生活中的數學

時間:2021-09-22 15:40:56 生活 我要投稿

寫事作文:生活中的數學

  星期六,天氣晴朗,萬里無云。皮皮和可可開開心心地來到電影院看電影。

寫事作文:生活中的數學

  皮皮迫不及待地來到買票處,看見廣告牌上寫著三種買法:1、正常買票,每張50元。2、打折買票,網上5折,每張25元。3、充值買票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內容,不知怎么買才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉,靈光一閃,他在嘴里默地說道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對可可大聲地說道:“可可,我們就買在網上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內容,笑了笑,輕輕地說:“皮皮你錯了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買票的'最便宜!逼てし磫柕溃骸盀槭裁?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應該是打折的便宜!笨煽蓳u了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯了!你怎么能這樣算,應該是充值買票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來,充值的更加便宜!皮皮你想想,對不對?”皮皮在旁邊認真地聽著,慢慢地點了點頭,。過了一會兒,皮皮開心地說:“太棒了!我又會了一個數學題,知識長進了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開心得手舞足蹈。

  皮皮和可可一起買好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時吃的零售。皮皮和可可興奮地來到零食店,左看看右看看,精挑細選,最后終于看中了一樣零食——水果糖。可是水果糖也分包裝和散裝,散裝21.9元一斤,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克?煽蓪ζてふf:“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來,他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散稱的比包裝的更加劃算!”皮皮越說越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結出一個道理:包裝的有包裝費,所以一定比散裝的貴。

  可可對皮皮說:“咱們再買包瓜子就去看電影吧!”可可邊說邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮撓了撓頭說:“我們到底選擇哪個呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通過比較,大規格的瓜子更加便宜,我們應該買500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮買了瓜子開開心心地走進了電影院。

  皮皮和可可巧妙地運用數學知識,不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節省了不少零花錢,真是一舉兩得呀!

【寫事作文:生活中的數學】相關文章:

寫事作文700字 生活中的數學05-22

生活中寫事作文09-30

生活中的啟示寫事作文08-19

生活中的數學的作文怎么寫05-21

小學寫事作文:生活中的發現01-20

生活中的美小學寫事的作文02-08

寫事作文生活中的趣事02-17

生活中的數學“糗”事的作文200字06-13

生活中的事作文05-16

主站蜘蛛池模板: 久艾草国产成人综合在线视频 | 欧美亚洲h在线一区二区 | 无遮挡h肉动漫在线观看日本 | 福利一区二区 | 蜜臀91精品国产免费观看 | 久久久视| 可以免费看毛片的网站 | www.三级.com| 日韩综合在线 | 久青草国产在线视频_久青草免 | 18免费视频| 日韩欧美一级大片 | 久久精品国产2020 | 亚欧精品 | 亚洲精品在线观看91 | 欧美韩日 | 狠狠躁夜夜躁人人躁婷婷视频 | 免费一极毛片 | 500福利国产精品导航在线 | 欧美中文字幕视频 | 午夜黄色网 | 黄色免费网站视频 | 9久9久女女热精品视频免费观看 | 超97在线观看精品国产 | 亚洲日本va | 欧美精品二区 | 日本一区二区三区在线 视频 | 最近更新在线中文字幕一页 | 亚洲国产第一 | 天天干精品 | 深夜男人天堂 | 欧美日韩在线成人看片a | 免费黄色在线看 | www.在线观看视频 | 手机看片久久高清国产日韩 | 看黄的网址 | 在线亚洲国产精品区 | 国产成人三级 | 久久99精品久久久久久国产越南 | 国产精品亚洲高清一区二区 | 精品一区二区三区在线观看l |